pasport-dnr-e1490775063596.jpg

Доказать факт проживания на территории ДНР тем, у кого не было регистрации на момент 7 апреля 2014 года, для получения паспорта можно через суд. Об этом сегодня, 20 апреля, в ходе брифинга рассказала заместитель Председателя судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда ДНР Лилия Резникова.

«Право на получение паспорта гражданина ДНР имеют граждане Украины, проживавшие на территории бывшей Донецкой области по состоянию на 7 апреля 2014 года. Таким образом возникла проблема в отношении тех граждан, у которых отсутствовала регистрация на территории бывшей Донецкой области. Установление указанного факта возможно в судебном порядке», — сказала Резникова.

По словам зампреда судебной палаты «такого рода заявления рассматриваются судами общей юрисдикции в порядке особого производства».

«При рассмотрении такой категории дел, с целью достоверного выяснения действительного места проживания заявителя, суды принимают во внимание наличие отказа соответствующего структурного подразделения Миграционной службы МВД ДНР в выдаче паспорта гражданина ДНР, исследуют все доказательства по делу, подтверждающие указанные обстоятельства. Такими доказательствами могут быть акты жилищных органов, пояснения свидетелей, справки с места учебы или места работы заявителя», — рассказала Лилия Резникова.

Отметим, что с 2016 года в суды общей юрисдикции поступило 863 обращения с заявлениями об установлении факта проживания на территории ДНР на 7 апреля 2014 года. По состоянию на 14 апреля 2017 года судами удовлетворено 569 таких дела из 662.

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник