vaktsinatsiYA-e1570263727704.jpg

С начала октября на территории ДНР начинается противогриппозная
прививочная кампания.

Санитарно-эпидемиологический надзор Республики информирует, что по прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в эпидемический сезон гриппа 2019-2020 ожидается эпидемия высокой интенсивности. Это связано с циркуляцией новых вирусов гриппа. В текущем сезоне в нашем регионе могут встречаться 4 штамма вируса:

— A / Brisbane / 02/2018 (H1N1) pdm09-подобный вирус;

— A /Kansas/14/2017 (H3N2)-подобный вирус;

— B / Colorado / 06/2017 (линия B / Victoria / 2/87);

— B / Phuket / 3073/2013 (линия B / Yamagata / 16/88).

Предполагается, что первым будет циркулировать наиболее агрессивный сингапурский грипп A (H3N2). Этот штамм уже проявил себя в сезоне 2018-2019 тем, что вызывал тяжелую пневмонию и другие тяжелые осложнения, преимущественно у лиц молодого трудоспособного возраста. Предполагается, что именно сингапурский грипп может вызвать эпидемию.

Вирус гриппа А (H1N1) свиного происхождения будет циркулировать менее активно, но также будет отличаться тяжелым течением. Этот штамм опасен для беременных и лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, легочной, выделительной систем, сахарным диабетом, страдающих ожирением.

Штаммы вируса гриппа типа В Колорадо и Фукет в ДНР будут проявляться менее тяжелым течением заболевания, иметь меньшее распространение и циркулировать в завершении эпидсезона. При этом они могут формировать локальные вспышки заболеваний.

В настоящее время в Республике заболеваемость вирусными респираторными инфекциями удерживается на обычном для данной поры времени не эпидемическом уровне, в пределах сезонных колебаний.

Еженедельные показатели заболеваемости регистрируются ниже расчетного порога эпиднеблагополучия в 2-2,5 раза. Однако с конца сентября наблюдается повышение активности эпидпроцесса, недельный прирост заболеваемости респираторными инфекциями составляет 2-5%. Учитывая наступившие благоприятные условия для активной циркуляции респираторных вирусов, первые вспышки заболеваний возможны уже в октябре, а эпидемический подъем заболеваемости — в ноябре-декабре.

Самой эффективной защитой от гриппа является вакцинация. Для вакцинации населения по линии гумманитарной помощи в Республику завезены вакцины российского производства: “Гриппол плюс”, “Совигрипп” и “Флю-М”.

Все перечисленные актуальные штаммы вирусов гриппа, которые будут циркулировать на территории нашего региона учтены производителями при изготовлении гриппозных вакцин на сезон 2019-2020. Иммунизация против гриппа, как и в прошлые годы, будет проводиться в прививочных кабинетах учреждений здравоохранения города и района.

 

 

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник