S-nachala-goda-ot-obstrelov-VSU-pogibli-112-chelovek-1.jpg

Провокации Киева направлены на разрушение инфраструктурных объектов Донбасса.

Об этом заявил Глава ДНР Денис Пушилин в прямом эфире программы «Пятая студия» на телеканале «Россия 24».

«Тактика для Украины не новая. Ее придерживались и при Петре Порошенко, она используется и при нынешнем президенте Зеленском. За последние сутки был ряд попаданий по инфраструктуре, в результате чего тысячи людей остались без света, без тепла. Я говорю сейчас о Горловском направлении, о Южном направлении», – отметил Денис Пушилин.

Глава ДНР подчеркнул, что за сложившуюся ситуацию ответственны в том числе Германия и Франция.

«Я склонен часть ответственности переложить на страны-гаранты, в частности на Германию и Францию, которые никак не реагируют на нарушения Украиной взятых на себя обязательств.

Также я бы переложил часть ответственности за происходящее на СММ ОБСЕ. Именно их – особенно в последний период времени – слабость и неэффективность позволили Украине продвигаться по нарастающей в плане нарушений», – констатировал Глава ДНР.

 

«Я говорю и о захваченном наблюдателе СЦКК в ЛНР, и о попытках уже трижды взорвать нефтебазу в одном из районов Донецка, и об обстрелах инфраструктуры, которые происходили за последние сутки. Я говорю, конечно же, и о Старомарьевке», – сказал глава государства.

Денис Пушилин обратил внимание, что в ответ на действия Украины, СММ ОБСЕ ничего не делает.

«А если ничего не происходит, то Украина вольна действовать более нагло, более жестко, безусловно, провоцируя нас на серьезные ответные действия. А наши ответные действия – это масштабные боевые действия, боестолкновения и огромное количество жертв. Это то, чего добивается Украина.

Украине в какой-то степени это выгодно с учетом экономической ситуации, с учетом политической ситуации у них в стране. Мы это все видим. Мы это все осознаем, но послушайте – не ценой тысяч жертв в Донбассе должен закрываться этот вопрос», – заявил лидер страны.

Денис Пушилин также отметил, что Украина своими действиями провоцирует Россию вмешаться в конфликт, чтобы защитить права своих граждан, которые проживают на территории Республик и имеют российские паспорта.

Ранее сообщалось, что украинские войска заняли Старомарьевку. В селе проживают 37 граждан России.

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник