minobrnauki.jpg

Министерство образования и науки ДНР отнесло к непопулярным те специальности, в которых реальный сектор экономики использует наибольшую потребность.

Об этом пишет Telegram-канал «ДНР: Сделано!», ссылаясь на пресс-службу Администрации Главы ДНР.

«Реальный сектор экономики испытывает колоссальную потребность в специалистах в области наладки и эксплуатации электрооборудования, сетей связи, социальной работы, агрохимии и агропочвоведения, информационных технологий и других, отнесенных Министерством образования и науки ДНР к непопулярным», — говорится в сообщении.

Такой вывод сделало Контрольное управление Главы ДНР, рассмотрев материалы о ситуации на рынке труда, которые были предоставлены Министерством экономического развития, Министерством труда и социальной политики, а также Министерством образования и науки по поручению Главы ДНР Дениса Пушилина во время прямой линии.

«Контрольным управлением выявлено, что предоставленные материалы требуют существенной доработки. Так, в них отсутствует анализ потребности рынка труда ДНР. В то же время перечень профессий (специальностей), которые по различным причинам являются невостребованными, представлен лишь на основе данных вступительных кампаний профессиональных образовательных организаций Республики. Данный подход является односторонним и не учитывает реального состояния дел в сфере занятости населения и обеспечения роста экономики ДНР», — пишется в сообщении.

На основании доклада Денис Пушилин дал поручение премьер-министру Александру Ананченко создать рабочую группу во главе с зампредом Правительства Владимиром Антоновым.

«Рабочей группе поручается разработать дорожную карту по нормативному урегулированию вопроса формирования контрольных цифр приема на обучение за счет средств республиканского бюджета на основе прогнозов потребности кадров», — говорится в сообщении.

Сообщается, что в рабочую группу войдут депутаты, а также представители всех заинтересованных ведомств.

С выводом Контрольного управления Главы ДНР согласен и депутат Владимир Мошкин.

«Вся проблема в том, что система образования на постсоветском пространстве и в ДНР в частности, крайне консервативная структура. Более того, министр образования и науки Евгений Горохов во время отчета в Народном Совете открыто заявил, что не намерен подвергать существенным реформам систему образования в ДНР.

Я абсолютно уверен в верности выводов Контрольного управления Главы ДНР. Иногда складывается такое впечатление, что часть преподавательского состава вузов ДНР живет в абсолютно другой реальности.

Много ли преподавателей дисциплины «Основы инвестиционной деятельности» имели опыт, например, в торговле ценными бумагами? Много ли преподавателей программирования участвовали в разработке программ, которые имеют коммерческий успех?

Весь мир уходит от подхода преподавания теоретиками. В современной высшей школе преподают практикующие специалисты — успешные руководители и предприниматели. Самое страшное, если наша система образования приобретёт форму геронтократии, проще говоря перестанет успевать за изменениями реальности», — В.Мошкин.

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник