futzal-dnr.jpg

В ДНР существует программа по вовлечению в спорт детей из социально незащищенных категорий населения. К ним относятся дети-сироты, дети лишенные родительской опеки, дети из многодетных семей, или малообеспеченных семей.

Так, 25 сентября прошел чемпионат ДНР по футзалу. Победу одержала команда Амвросиевской школы-интерната, которая теперь отправится на международный турнир по футзалу среди юношей в Санкт-Петербург.

Во всех командах, принимавших участие в первенстве, состоят дети из школ-интернатов. Программа, разработанная правительством, призвана отгородить таких детей от неблагоприятного влияния путем завлечения в спорт.

«Спорт дает какую-то начальную ступень. У нас очень много ребят, которые поступили в институт физкультуры», — отметила директор ДЮСШ для детей социально незащищенных категорий Ирина Подзорова.

Состязания проводятся по 12 видам спорта. Для этого Республикой бесплатно выделяются лучшие спортивные комплексы. Важнейшая из задач программы — не только завлечь в спорт, но и связать с ним дальнейшую жизнь детей.

«Без помощи государства мы бы не справились. Это и заработная плата тренерам, и предоставление спортивных комплексов на бесплатной основе, обеспечение спортивным инвентарем, формой», — добавила Подзорова.

Тренеры отмечают, что команд по мини-футболу и футзалу в Республике мало. Проводить крупные соревнования трудно, так как иногда просто не находится возможности отправить команды из отдаленных городов в столицу.

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник