interpol.jpg

Интерполом официально прекращен розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщил у себя в Facebook пресс-секретарь Януковича Юрий Кирасир.

«Интерпол подтвердил, что на президента Виктора Януковича не распространяются Красное уведомление Интерпола или Специальный запрос об аресте и что их данные отсутствуют в базе Интерпола», — написал Кирасир.

По его словам, такой ответ был получен на запрос адвокатской компании JHA LLP. Именно она представляет интересы Януковича. Компанией было выдвинуто требование Интерполу обнародовать данную информацию. Из базы Интерпола была удалена вся информация и о сыне бывшего президента – Александре Януковиче.

Также Интерполом было принято решение о прекращении международного розыска бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого и бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, экс-главы администрации президента – Андрея Клюева.

«Комиссия по контролю за файлами Интерпола на 99 сессии приняла решение о прекращении розыска Эдуарда Ставицкого, его уголовное преследование признано политическим», – написал адвокат Ставицкого, Юрий Иващенко на своей странице в Facebook.

В отношении розыска беглого депутата Александра Онищенко Интерпол также отказал.

Напомним, в апреле президент Порошенко подписал закон, который позволяет рассматривать уголовные дела в заочном порядке. После его подписания, кроме дела Януковича, суды смогут начать рассматривать еще 190 уголовных дел в заочном порядке.

 

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник