letchik-geroy-1-e1501498884947.jpg

Украинские националисты травят летчика-героя, спасшего 121 пассажира, за любовь к Сергею Лаврову и ДНР.

Об этом сообщает «КП».

Летчик Александр Акопов, пилот турецкой компании Atlasglobal, вместе с членами экипажа вручную посадил пассажирский лайнер. На борту находились 121 пассажир и шесть членов экипажа. Никто не пострадал. О происшествии написал пользователь Facebook Александр Лунгул.

«Украинский экипаж и две турецкие стюардессы проявили мужество. Капитан посадил вслепую, создал кренчик и смотрел только через форточку не открывая ее. Когда он посадил самолет аплодировал весь перрон аэропорта „Ататюрк“. Пилоты других самолетов мигали фарами и просто приходили на борт пожать руку. По всем турецким каналам показывали заход на посадку, и когда ребята приехали в отель, то мы все и работники отеля вышли и аплодировали им. Это действительно достойно уважения», — написал А.Лунгул.

летчик-геройО героическом поступке Александра Акопова написали все турецкие СМИ. Тут же президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении пилота орденом Мужества. В свою очередь националисты дружно кричали: «Слава Украине!», пока не узнали, что пилот родом из Донецка.

Радикалы отыскали страничку Акопова на Facebook. На аватарке у героя министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Более того в друзьях у Акопова немало ополченцев ДНР.  Пилот-герой тут же превратился в «сепаратиста».

«Если пилот, который прославился, не просто ставит «лайк», а оказывается заносит себе на аватарку это чудовище, по которому «плачет» гаагский трибунал, то это означает, что Александр находится по другую сторону «баррикад», — написал правозащитник Сергей Наумович.

В свою очередь, публицист Александр Чаленко уверен, что травля пилота на этом не прекратится.

«Скоро его внесут в базу «Миротворец» и потребуют лишить награды. У украинских радикалов своя логика. Для них образец человека – это тот, кто воюет против так называемых «сепаров» на Донбассе. Ну, который обстреливает города, убивает людей. А тут настоящий герой, спасший жизни и взявший на себя ответственность за самолет. Он показал высший пилотаж. Но его подвиг пытаются перечеркнуть симпатией к ДНР. Это полный бред. Нормальные люди так себя не ведут», — заявил А.Чаленко.

Напомним, 27 июля в Стамбуле был ливень с градом. Рейс Atlasglobal вылетал из Стамбула в Эрджан (Северный Кипр). На высоте 4 тысячи футов самолету разбило носовую часть и стекло кабины пилотов.

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник