ukraina-mozhet-otklyuchit-vodu-v-dnr-e1554226967513.png

Украина приняла решение начать отключение электроэнергии насосным и фильтровальным станциям канала «Северский Донец».

Об этом заявил источник DNR LIVE в руководстве КП «Вода Донбасса».

«”УКРИНТЕРЭНЕРГО” приняло решение о начале отключения нас (КП «Вода Донбасса» — прим. ред.) от электроэнергии. Похоже они не понимают, что отключение затронет не только ДНР. Дело в том, что канал снабжает водой весь регион, в том числе и часть Донецкой области, которая “под Украиной”», — заявил собеседник DNR LIVE в коммунальном предприятии.

Помимо факта отключения источник DNR LIVE объяснил и как прекращение водоснабжения отразится на ДНР и Донецкой области.

«При самых плохих раскладах у ДНР есть резервы, которых хватит как минимум на несколько месяцев. Если подача воды будет в таком же стопроцентном режиме как сейчас, то резервов хватит на месяц точно. При условии нежесткой экономии – это несколько месяцев. Более того южные районы ДНР, а именно Новоазовский, Тельмановский и Амвросиевский вообще не почувствуют отключение, поскольку они питаются из других каналов водоснабжения», — сказал источник.

Однако украинская часть Донбасса, по мнению собеседника, находится в значительно худших условиях, чем ДНР.

«Мариуполю, окрестностям и так далее воды хватит максимум на пару недель. Там без водоснабжения останутся 1,5 миллиона человек и порядка 1300 предприятий. Дело в том, что там (прим. ред. – в Мариуполе) нет никаких альтернативных источников водоснабжения.

То есть паниковать нужно, как раз на украинской территории Донбасса, а не в ДНР. Так вышло, что ДНР больше готова к отключению водоснабжения, чем тот же Мариуполь.

А истерику у вас (в ДНР – прим.ред.) разгоняют профаны, которые не имеют ни малейшего представления о том, как устроена система водоснабжения региона. Уж где-где, а в ДНР жители могут быть куда более спокойны, чем жители Мариуполя», — собеседник DNR LIVE в КП «Вода Донбасса».

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник