Timofeev.jpg

Мосгорсуд отказался освободить экс-министра ДНР Александра Тимофеева (Ташкент). Следствие считает, что в случае освобождения Тимофеев может помешать расследованию, поскольку имеет связи в государственных и правоохранительных органах.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Защита утверждает, что экс-министр ДНР не может ни на кого оказать давление. Объясняется это тем, что потерпевший по этому делу — бывший гендиректор «Рэйлтрансхолдинга» (РТХ) Сергей Шпак находится за границей, а второй обвиняемый— бывший советник экс-премьера Украины Николая Азарова бизнесмен Игорь Сосновский — в тюрьме.

Также защита указала, что скрываться от следствия Тимофеев не собирается, так как Украина объявила его в международный розыск.

Помимо этого, адвокаты отметили заслуги экс-чиновника ДНР перед Республикой.

Однако, как пишет «Коммерсантъ», суд прислушался к доводам Следственного комитета: в случае освобождения обвиняемый, обладая личными связями в государственных и правоохранительных органах, может помешать расследованию.

Напомним, Тимофеева обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК).

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник