moloko.jpg

Производство молока возросло на 3% в сравнении с 2019 годом.

Об этом сообщает пресс-служба Минагропрома ДНР.

«Производство молока возросло на 3% в сравнении с прошлым годом, так с начала года надоено 4,04 тыс.тонн. Удой на одну корову возрос на 3,8 % и за первый квартал достиг – 1 198 кг», — сказано в сообщении.

При этом, отмечается, что численность поголовья КРС осталась на уровне прошлого года — 8,67 тыс. голов.

«Можно отметить тенденцию по снижению поголовья коров на 2,4% по отношению к прошлому году до уровня 3,47 тыс. голов. Незначительное снижение поголовья в основном обусловлено обновлением дойного стада с целью повышения племенной ценности и продуктивности коров, что является основным условием успешного развития молочного скотоводства», — добавили в министерстве.

В свою очередь, обеспеченность внутреннего рынка молоком составляет 25%, доля произведенного мяса говядины в структуре потребления равняется 70%.

Основное производство молока сосредоточено на предприятиях Старобешевского района – 48% и Новоазовского района – 31%.

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник