pravo-gornyakov-na-svoevremennoe-pensionnoe-obespechenie.jpg

Правительство ДНР восстановило право шахтёров, предприятия которых имеют задолженность по уплате ЕСВ на общеобязательное государственное соцстрахование, на своевременное пенсионное обеспечение.

Соответствующее Постановление № 28-12 от 19 июня 2020 опубликовано на сайте Правительства.

Пенсионному фонду поручено при назначении или перерасчете пенсий трудящимся засчитывать в страховой стаж периоды работы на предприятиях угольной отрасли (согласно перечню) с 1 июля 2017 по 31 декабря 2019 и учитывать начисленную зарплату за указанный период, независимо от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование.

Отмечается, что эта норма также распространяется и на работников РП «Зуевская экспериментальная теплоэлектроцентраль».

«Принятое Постановление фактически снимает в Республике проблему несвоевременного выхода на пенсию работников предприятий угольной отрасли и проведения перерасчета пенсий работающим пенсионерам, так как период до 1 июля 2017 года также включен в стаж согласно Распоряжению Главы ДНР от 18 июля 2017 года № 228 «О включении в страховой стаж периодов работы на предприятиях угольной отрасли ДНР»», — говорится на сайте Правительства.

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник