den-pobedyi-e1492504669831.jpg

Украина в последний раз отметит День Победы как официальный праздник, так как Верховная рада не успеет принять новый закон о государственных праздниках до 9 мая 2017 года. Об этом стало известно «Известиям» от источников в ВР.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в беседе с журналистами ранее отмечал, что законопроект «О государственных праздниках» должны были внести в ВР после 1 марта, что позволило бы уже в 2017 году лишить День Победы статуса выходного дня. Но оперативно осуществить реформу не удалось. Как стало известно, решение о новых государственных праздниках с большой долей вероятности примут уже после 9 мая. Это, в частности, подтвердил украинский депутат Евгений Мураев.

«В этом году 9 мая считается Днем Победы и еще останется выходным, поскольку законопроект технически не успеют принять. Другое дело, что на данный момент шансы провалить этот закон минимальны. В раде сторонников законопроекта — подавляющее большинство. Сейчас легко проходят все законы, направленные на разрыв исторических связей, в том числе с Россией. Власти действуют по формуле: новая история — новые подходы»,пояснил украинский политик.

Главный смысловой акцент Киев собирается сместить на 8 мая — день памяти и примирения, который отмечается в Европе.

По мнению председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова, в России такие перемены в соседней стране воспринимаются негативно, ведь русские и украинцы бок о бок воевали против фашизма.

«Подавляющее большинство россиян относятся к этому крайне отрицательно. Это всё очень печально для нас. Принимаются законы против русского языка, разрушаются памятники, запрещается компартия, отменяются праздники. Всё это собирается в критическую массу и когда-нибудь закончится. В Киеве пытаются затуманить людям разум, выискивая врага в памятниках и памяти», — сказал депутат.

Судя по всему, в 2017 году Украина в последний раз отметит 9 Мая в статусе официального выходного дня. А начиная с 2018 года будет праздновать день примирения «по-европейски», стирая из памяти собственного народа важный исторический праздник.

 

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник