verhovnyiy-sud-dnr.jpg

Верховный суд ДНР вынес приговоры трем участникам преступной группировки, причастным к покушению на жизнь государственного и общественного деятеля ДНР.

Об этом сообщается на сайте Верховного Суда ДНР.

Предварительное следствие по делу проводилось сотрудниками МГБ ДНР.

Так, фигурант уголовного дела Л. вместе со своей супругой получил от гражданина Украины, проживающего в Москве задание совершить покушение на жизнь государственного и общественного деятеля ДНР.

Для покушения одному из членов группировки предстояло установить и привести в действие самодельное взрывное устройство, другому – вести наблюдение за «объектом».

«Фигурант уголовного дела Л. изготовил два самодельных взрывных устройства. Одно из них было установлено в рекламном щите, расположенном в центре Донецка вблизи торгового центра. Однако в связи с техническим сбоем инициировать взрыв не удалось. В связи с этим было установлено второе взрывное устройство в кустарнике вдоль одной из улиц, по которой регулярно проезжал указанный государственный и общественный деятель», — сказано в сообщении.

Однако и его привести в действие не удалось. Члены группы были задержаны.

Гражданин Л. приговорен к лишению свободы на 19 лет и 3 месяца со штрафом в размере 300 000 рублей.

Его сообщники, гражданин С. и гражданка С., получили 20 лет и 12 лет лишения свободы соответственно.

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник