pyanyie-vsu-e1503050193158.jpg

С 2014 года более 10 тысяч украинских военных погибли и были ранены не из-за боевых действий. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«С 2014 года до сегодняшнего дня в ВСУ и среди всех, кто получил оружие и защищал государство, потеряно 10 103 человека — бесповоротных и санитарных потерь. Не от боевых действий», — заявил Матиос.

При этом в так называемой зоне «АТО» небоевые потери составили 3 700 человек.

Матиос считает причиной таких колоссальных потерь нарушение военными устава и халатное отношение к службе.

Министр обороны Украины Степан Полторак назвал более конкретные причины.

«Причины абсолютно разные. Это бывает, когда люди умирают от болезней, бывает от нарушений мер безопасности. К сожалению, есть случаи, когда личный состав употребляет спиртные напитки», — сказал министр.

В свою очередь Матиос добавил, что две полноценные бригады погибли в результате того, что не выполнялись военные уставы и совершались преступления друг против друга.

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник