pensiya-e1511162888852.jpg

Председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова рассказала кто имеет право выхода на пенсию по возрасту на льготных условиях в соответствии с нормами Закона Украины «О пенсионном обеспечении».

Об этом сообщает Официальный сайт ДНР.

В соответствии со ст.13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» право на пенсию по возрасту на льготных условиях независимо от места последней работы имеют:

— работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, по списку № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на пенсию на льготных условиях и по результатам аттестации рабочих мест:

— женщины — по достижении 45 лет и при стаже работы не меньше 15 лет, из них не меньше 7 лет 6 месяцев на указанных работах;

— мужчины — по достижении 50 лет и при стаже работы не меньше 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах;

— работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, по списку № 2 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на пенсию на льготных условиях и по результатам аттестации рабочих мест:

— женщины — по достижении 50 лет и при стаже работы не меньше 20 лет, из них не меньше 10 лет на указанных работах;

— мужчины — по достижении 55 лет и при стаже работы не меньше 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на указанных работах.

Напомним, что минимальный размер пенсии в ДНР составляет 2730 р.

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник