makron.jpg

Эпоха западного доминирования в мире завершается в силу геополитических изменений.

Об этом сегодня, 27 августа, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на совещании послов республики, передает ТАСС.

«Мы видим конец западной гегемонии в мире. Обстоятельства меняются», — сказал Макрон.

По его словам, «это, в частности, укрепление новых держав».

«Китай выдвинулся в первый ряд, а Россия добивается большего успеха в своей стратегии», — заявил президент Франции.

Также Макрон отметил, что Франции необходимо глубоко переосмыслить и построить новые отношения с Россией.

«Мы находимся в Европе, если мы не построим новые отношения с Россией, то мы останемся с напряженностями, замороженным конфликтом и последствиями холодной войны. Мы должны глубоко переосмыслить наши отношения и выстроить их заново», — сказал Макрон.

Французский лидер также заявил, что Россия необходима Западу для того, чтобы «построить новую архитектуру доверия и безопасности в Европе».

По мнению Макрона, отталкивание России от Европы было бы «огромной стратегической ошибкой».

«Если мы не сделаем необходимых шагов, то останемся в обстановке напряженности, замороженных конфликтов, последствий холодной войны. В этом случае нам и дальше придется жить в Европе как на театре стратегического противоборства США и России», — добавил Макрон.

Президент Франции подчеркнул, что «возрождения европейской цивилизации невозможно добиться без глубокого переосмысления связей с Россией».

В ходе выступления президент Франции также заявил о необходимости совместно с Россией разрабатывать стратегию в космической сфере и сфере кибербезопасности.

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник