Deti-1-e1556107543977.jpg

С 16 апреля гражданские суды ЛНР будут рассматривать дела о выезде ребёнка до 16 лет за пределы Республики, если один из родителей не даёт на это согласие.

Об этом сообщили в МГБ ЛНР, передаёт МИА «Исток».

«Выезд из ЛНР граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется при наличии свидетельства о рождении или паспорта гражданина ЛНР, при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями. В случае выезда ребёнка в сопровождении одного из родителей без нотариально удостоверенного согласия второго родителя, выезд осуществляется при наличии решения суда ЛНР о предоставлении разрешения на выезд», – сообщили в МГБ ЛНР.

Отмечается, что Совмин ЛНР признал утратившим силу Временный порядок выдачи разрешения на выезд ребёнка, не достигшего 16-летнего возраста, за пределы ЛНР без согласия одного из родителей.

Ранее по этому порядку разрешение на выезд ребёнка выдавали городские и районные администрации Республики.

Порядок был отменён в связи с началом деятельности в Республике судов гражданской юрисдикции, в полномочия которых входит рассмотрение споров по вопросам выезда ребёнка за границу.

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник