odessa-3.jpg

Эксперт-криминалист украинской полиции Сергей Искрук, который проводил экспертизы по трагедии в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014-го, пожаловался на давление со стороны Генпрокуратуры Украины и местных националистов.

Об этом сообщает LIFE.

Криминалист сделал заключение, что бездействие органов полиции и чрезвычайных служб стало одной из причин массовой гибели людей. Опасаясь за свою жизнь после данного заключения, С.Искрук записал видеообращение. Его он передал друзьям в Европе с просьбой опубликовать в случае исчезновения.

«Я, Искрук Сергей Валентинович, делаю эту видеозапись на случай, если со мной что-то случится. И передам её моим друзьям в Европу. В 2015 году я был задействован в экспертизе по поводу событий в Одессе 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов. В 2016 году экспертиза мной была выпущена. Мной давался ответ о причинах массовой гибели людей. После этого на меня начала оказывать давление Генпрокуратура Украины. Сначала просили переписать выводы. Потом применили меры физического воздействия. В последний раз ко мне на улице подошли люди с нашивками «Правого сектора» и сказали, что мне привезут новую готовую экспертизу, а я должен буду лишь поставить свою подпись. После этого я принял решение покинуть территорию Украины», — говорит на видео эксперт.

Эксперт-криминалист также отправил электронный вариант своей экспертизы по трагедии в Доме профсоюзов. Кроме того, он обратился представителям ОБСЕ и ООН с просьбой найти его в случае исчезновения, а также обеспечить безопасность его семьи.

Отметим, что это не первый случай. В июне этого года неизвестные в центре Одессы напали на Светлану Подпалую, которая принимает участие в независимом расследовании трагедии в Доме профсоюзов.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сторонниками и противниками «евромайдана», что привело к массовым беспорядкам. В результате погибли 48 человек (по официальным данным МВД Украины), ещё почти 250 пострадали.

Копирование материалов с сайта разрешено с указанием ссылки на источник